22-й Семинар по теоретической физике

Уважаемые коллеги,

12 сентября состоится 22-е заседание Семинара по теоретической физике, на котором планируется заслушать научный доклад с представлением диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Заседание пройдет в 15:15 на платформе bbb. За ссылкой обращайтесь к руководителю семинара В.А. Демину.

Докладчик: А.А. Шавельев (младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники Института физики Казанского федерального университета)

Название доклада: Влияние катионного состава на распределение и оптические свойства примесных центров Ce3+ в кристаллах LiSrxCa1-xAlF6

Научная специальность: 1.3.8. Физика конденсированного состояния

Аннотация:

Работа посвящена синтезу кристаллов гомологического ряда LiSrxCa1-xAlF6: Ce3+ (0,1 ат.%, 0,5 ат.%, ат.1%), где x=0; 0,2; … 0,8; 1 и исследованию распределения оптически неэквивалентных центров ионов Ce3+ в нём, а также исследованию влияния соотношения Sr/Ca на спектрально кинетические и усилительные характеристики. Выполнено исследование примесных центров Ce3+ методами оптической, лазерной спектроскопии и ЭПР.

В результате разработана методика синтеза кольквириитов, активированных ионами Ce3+ с высокой степенью легирования. Достигнута лазерная генерация в УФ диапазоне спектра на высококонцентрированном кристалле LiCaAlF6:Ce3+(1,2 at.%) с высокими выходными характеристикам. Установлены закономерности образования различных примесных центров и ионов Ce3+ в условиях высокого легирования.